teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]

スレッド一覧

  1. 足あと帳(0)
スレッド一覧(全1)  他のスレッドを探す 

*掲示板をお持ちでない方へ、まずは掲示板を作成しましょう。無料掲示板作成


2016秋季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月14日(水)14時29分23秒
  ※1回戦
9/17
彦根工-長浜北星(彦根09:00)
大津商-彦根総合(彦根11:30)
水口東-野洲(彦根14:00)
膳所-守山(湖東09:00)
八日市-長浜北長浜(湖東11:30)
伊香-河瀬(湖東14:00)
彦根翔陽彦根翔西館-八幡工(今津09:00)
守山北-草津(今津11:30)
国際情報-八幡(今津14:00)
9/18
大津-水口(彦根09:00)
八幡商-彦根東(彦根11:30)
日野-伊吹(彦根14:00)
綾羽-光泉(湖東09:00)
玉川-草津東(湖東11:30)
甲西-虎姫(湖東14:00)
比叡山-栗東(今津10:00)
石山-湖南農石部信楽(今津12:30)
※2回戦
9/19
A近江-堅田(彦根09:00)
B彦根工・長浜北星-大津商・彦根総合(彦根11:30)
C水口東・野洲-膳所・守山(彦根14:00)
D甲南-瀬田工(湖東09:00)
E滋賀短大付-八日市南(湖東11:30)
F八日市・長浜北長浜-伊香・河瀬(湖東14:00)
G彦根翔陽彦根翔西館・八幡工-守山北・草津(今津10:00)
H東大津-国際情報・八幡(今津12:30)
9/22
I高島-近江兄弟社(彦根09:00)
J大津・水口-八幡商・彦根東(彦根11:30)
K日野・伊吹-綾羽・光泉(彦根14:00)
L安曇川-立命館守山(湖東09:00)
M滋賀学園-愛知能登川長浜農(湖東11:30)
N玉川・草津東-甲西・虎姫(湖東14:00)
O比叡山・栗東-石山・湖南農石部信楽(今津10:00)
P北大津-米原(今津12:30)
※3回戦
9/24
A-B(彦根10:00)
C-D(彦根12:30)
E-F(湖東10:00)
G-H(湖東12:30)
9/25
I-J(彦根10:00)
K-L(彦根12:30)
M-N(湖東10:00)
O-P(湖東12:30)
※準々決勝(10/1)
AB-CD(皇子山10:00)
EF-GH(皇子山12:30)
IJ-KL(彦根10:00)
MN-OP(彦根12:30)
※準決勝(10/2皇子山10:00)
ABCD-EFGH
IJKL-MNOP
※決勝(10/8皇子山13:00)
 
 

2016選手権滋賀大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 9月 2日(金)08時29分46秒
  ※決勝(7/27)
高島
000000000=0
00000300X=3
近江(2年ぶり12回目)

※準決勝(7/25)
高島
000000201=3
000000001=1
滋賀短大付

近江
000040210=7
001000100=2
滋賀学園

※準々決勝(7/23)
近江
200000000=2
000000000=0
伊吹

水口
020001000=3
10101040X=7
滋賀短大付

滋賀学園
303003012=12
120000303=9
光泉

高島
001100400=6
000023000=5
八日市

※3回戦
7/22
伊吹 8-1 草津東(7)
滋賀短大付 3-2 北大津
近江 15-2 安曇川(5)
水口 5-4 彦根東(12)
7/21
光泉 3-2 石山
高島 10-1 瀬田工(7)
滋賀学園 11-1 比叡山(6)
八日市 5-0 甲西
※2回戦
7/19
安曇川 1-0 彦根総合
彦根東 8-1 愛知(7)
7/18
北大津 8-6 長浜
草津東 11-1 玉川(6)
伊吹 3-2 膳所
滋賀短大付 5-0 河瀬
水口 3-2 彦根翔陽翔西館
近江 14-0 水口東(7)
7/17
石山 5-1 守山北
瀬田工 6-4 八幡
滋賀学園 10-0 八幡工(6)
八日市 13-0 長浜北星
比叡山 3-0 虎姫
甲西 14-4 立命館守山(7)
7/16
光泉 10-1 大津商
高島 4-3 近江兄弟社(10)
※1回戦
7/16
水口 1-0 八日市南
河瀬 6-4 八幡商
彦根東 7-0 大津(7)
彦根翔陽翔西館 6-2 綾羽
7/15
甲西 9-0 甲南(7)
近江 11-0 米原(8)
彦根総合 6-1 湖南農
滋賀短大付 1-0 草津
7/14
伊吹 1-0 守山
八日市 5-2 長浜北
水口東 4-1 彦根工
長浜北星 9-2 能登川長浜農(8)
7/12
虎姫 9-0 栗東(7)
膳所 8-4 野洲
八日市-長浜北(雨天中止)
長浜北星-能登川長浜農(雨天中止)
7/11
滋賀学園 18-0 石部信楽(5)
瀬田工 4-2 東大津
八幡工 5-3 堅田
八幡 6-4 国際情報
7/10
石山 1-0 伊香
守山北 10-0 日野(5)
 

2016春季大会

 投稿者:管理人  投稿日:2016年 6月19日(日)10時18分20秒
  ※決勝(5/4)
近江兄弟社
011000001=3
02110000X=4
光泉
(近)阪部-安食
(光)山田、西条-氏家
▽三塁打 阪部(近)
▽二塁打 片岡(近)

※3位決定戦(5/4)
草津東
00000020=2
00201312=9
北大津
(草)奥村、中-梅木
(北)湯浅、西村、竹村-山口、北川、古田
▽二塁打 日和佐(北)

※準決勝(5/3)
光泉
000002000=2
000000000=0
北大津
(光)山田、西条-氏家
(北)竹村-北川
▽二塁打 篠田(光) 岡2(北)

近江兄弟社
000130001=5
000000000=0
草津東
(近)阪部-安食
(草)内田、片岡、奥村-梅木
▽三塁打 松原(近)
▽二塁打 阪部(近)

※準々決勝(5/1)
彦根東
000000010=1
10101110X=5
北大津
(彦)原健-條野
(北)竹村-北川、山口
▽二塁打 條野(彦) 岡(北)

光泉
001020100=4
100000100=1
膳所
(光)山田、西条-氏家
(膳)太田、池田、岩岡-上坂
▽三塁打 北中(膳)
▽二塁打 寺村、須貝、平田(光) 上坂(膳)

守山
00001001=2
00100017=9
近江兄弟社
(守)蒲生、田中、大塚、高岡-村田
(近)松田、阪部-安食
▽三塁打 正村(守) 松原(近)
▽二塁打 中井、村田、吉川(守) 松原2、横井、西田(近)

草津東
102101010=6
100001000=2
滋賀学園
(草)奥村-梅木
(滋)棚原、浜川、神村-後藤
▽本塁打 井浦(草)
▽二塁打 仲野3(草)

※3回戦
4/30
膳所
000311102=8
000201000=3
長浜
(膳)池田、岩岡-上坂
(長)沢、三吉-山口
▽三塁打 上坂(膳) 木下(長)
▽二塁打 西本(膳)

八幡
0001000000=1
0100000001=2
光泉
(八)高岡-細尾
(光)山田、西条-氏家
▽三塁打 平田(光)
▽二塁打 篠田(光)

彦根翔陽
100000000=1
02000000×=2
近江兄弟社
(彦)北川-森下
(近)阪部-安食
▽三塁打 辻(近)
▽二塁打 清水天(彦)

水口東
010000000=1
00002001×=3
守山
(水)上野-福山
(守)蒲生-村田
▽三塁打 柴田(水)
▽二塁打 所(守)

近江
010000000=1
00000002×=2
滋賀学園
(近)深田、内林-磯引
(滋)神村-後藤

愛知
0000000=0
000144×=9
草津東
(愛)森、高鍋-野村
(草)奥村-梅木
▽三塁打 仲野(草)

4/29
八幡商
010000000=1
00051010×=7
北大津
(八)今泉、西尾-櫛間
(北)湯浅、竹村-山口、北川
▽本塁打 岡(北)
▽二塁打 中村豊(八) 浅岡、岡(北)

彦根東
402010002=9
010000001=2
水口
(彦)原健、北中-條野
(水)坂、杉本航-川本
▽三塁打 原健(彦)
▽二塁打 原晟、杉中、原健、川村(彦) 中西(水)


※2回戦
4/29
守山
002020002=6
001000000=1
伊香
(守)蒲生-村田
(伊)山口-筒井
▽二塁打 吉岡(守) 橋本、清水(伊)

水口東
220001000=5
000110010=3
長浜北
(水)西野、近藤、上野-福山
(長)奥田-堀居
▽二塁打 市川、柴田、大蔵(水) 荒田2(長)

滋賀短大付
2000011=4
070130×=11
滋賀学園
(短)西村成-奥田
(学)棚原、板木-後藤
▽本塁打 広岡(短) 後藤(学)
▽三塁打 松岡(短)
▽二塁打 広岡(短)武井(学)

国際情報
0000000=0
102004×=7
近江
(国)林諒-川辺
(近)村田、木村-磯引
▽二塁打 岡田(近)

大津商
000020010=3
05000100×=6
草津東
(大)濱田、保澤-奥野
(草)内田、中-増田
▽本塁打 辻(草)
▽二塁打 田中(大)

甲西
201210000=6
320000011=7
愛知
(甲)竹下、中村、立入-山口
(愛)森、樋口-野村
▽三塁打 谷口(甲) 高鍋(愛)
▽二塁打 山本、若代(甲) 小田垣、畦崎、田井中、高鍋(愛)

4/24
八幡商
011000200=4
100100000=2
野洲
(八)伴野、今泉-櫛間
(野)園田、小林-山崎、井澤
▽二塁打 櫛間、向嶌(八) 森田慧(野)

彦根東
000000002=2
000000000=0
八日市
(彦)原健-條野
(八)奥田-山野
▽三塁打 鯰江(彦)
▽二塁打 西澤(八)

瀬田工
000000001=1
00021011×=5
水口
(瀬)清水-杉本
(水)坂-川本
▽二塁打 清水、渡部(瀬)

高島
100001000=2
00000030×=3
長浜
(高)西村-八田純
(長)沢-山口
▽本塁打 杉山(高)
▽二塁打 田中(高)

綾羽
200200000=4
20300000×=5
膳所
(綾)小窪-木下
(膳)太田、岩岡-上坂
▽本塁打 岩岡(膳)
▽三塁打 岩岡(膳)
▽二塁打 木下、加賀爪(綾) 北中(膳)

光泉
004021003=10
000000100=1
安曇川
(光)山田、西条-氏家
(安)幸松-金田
▽三塁打 篠田2(光) 川原林(安)
▽二塁打 片岡、氏家(光)

彦根総合
0101000011=4
0000300002=5
八幡
(彦)小川-土川
(八)平山、高岡-細尾
▽二塁打 小川、坂口、中川(彦) 田中豪、田中修、村木(八)

近江兄弟社
11022012=9
00010000=1
能登川
(近)阪部、善住-安食
(能)川地-林
▽本塁打 横井(近)
▽二塁打 上田、安食(近) 関森(能)

伊吹
010210000=4
110000102=5
彦根翔陽
(伊)田濃-早瀬
(彦)北川、清水優-森下
▽二塁打 清水天、河居、武山(彦)

4/23
石山
000001000=1
21100000×=4
北大津
(石)桂、長澤-梶山
(北)竹村、西村、田中孝-北川、山口
▽二塁打 近田(石)

※1回戦
4/23
八幡工
00002=2
21027=12
彦根翔陽
(八)小梶、松浦、中邑-柴崎
(彦)北川-森下
▽二塁打 小西(八)

伊吹
000002300=5
000000000=0
堅田
(伊)田濃-早瀬
(堅)九谷、熊澤、坂井-白石
▽二塁打 河村(伊)

守山北
0000000300=3
1001010001=4
守山
(北)井狩、川原周-三品、尾前
(守)蒲生-村田
▽三塁打 大矢(北)

栗東
200000010=3
00103300×=7
国際情報
(栗)木田、小林-石田
(国)林諒-川辺
▽二塁打 瀬古、小林(栗) 小林2、林諒(国)

米原
00020000000=2
01100000001=3
近江
(米)勝-北村
(近)京山、内林-磯引
▽三塁打 小野(米) 南(近)
▽二塁打 小野(米)

長浜農
00010=1
3802×=13
草津東
(長)山本-脇坂
(草)神戸、内田-増田
▽三塁打 林、仲野(草)
▽二塁打 二村(草)

東大津
000002020=4
00401004×=9
大津商
(東)福井、坪田-吉川
(大)保澤、濱田-奥野
▽三塁打 渡辺(東)
▽二塁打 太田、師村(大)

甲西
012101011=7
011000000=2
河瀬
(甲)北村-山口
(河)大久保、森-西村俊
▽三塁打 北村(甲)

4/17
伊香
402410000=11
102002000=5
日野
(伊)山口-筒井
(日)山下、吉沢、山下-藤崎
▽三塁打 高藤、橋本(伊)
▽二塁打 辻野、清水、筒井(伊) 上田、山本(日)

水口東
000122000=5
010001000=2
草津
(水)西野、井場-福山
(草)井上、水田-米田
▽二塁打 柴田(水) 米田、武田(草)

4/16
八日市南
10000=1
7014×=12
八幡商
(南)田中-薫森
(商)伴野、今泉-櫛間
▽三塁打 伴野(商)
▽二塁打 中村、梅田(商)

野洲
000120120=6
000230000=5
虎姫
(野)苗村、高橋-山崎
(虎)小幡、奈須-堀内
▽三塁打 山崎(野)
▽二塁打 大橋、川崎、伊東(虎)

彦根東
400000001=5
002000200=4
比叡山
(彦)原健-條野
(比)大原-外間
▽三塁打 原健、原晟(彦)
▽二塁打 山本(彦)

玉川
0000000=0
600001×=7
八日市
(玉)三上、日下部-藤田
(八)奥田-山野
▽三塁打 赤波江(玉)
▽二塁打 西沢(八)

甲南
0000001=1
401030×=8
綾羽
(甲)酒井-角森
(綾)岡崎-木下
▽二塁打 下谷(綾)

膳所
041000002=7
021200000=5
大津
(膳)池田、岩岡-上坂
(大)山口、横尾-小野田
▽二塁打 北村(大)

安曇川
00000000005=5
00000000000=0
彦根工
(安)幸松-金田
(彦)杉本-林香
▽二塁打 岡島、兵藤(安)

湖南農石部信楽
000000000=0
00002040×=6
光泉
(湖)山添、西山-平尾
(光)山田、西条-氏家
▽二塁打 大西、安里(光)

彦根総合
00221002=7
00000000=0
長浜北星
(彦)小川-土川
(長)柴田-加納
▽三塁打 清水2(彦) 中沢(長)
▽二塁打 谷村(彦) 中沢(長)
 

(無題)

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月30日(土)15時39分49秒
  3回戦  湖東スタジアム第2試合  滋賀学園-近江 は外野席まで解放となる大盛況。スカウトも多数と熱い試合となりました。  近江はヒット、送りバント、スクイズで2回先取点!滋賀学園はエース神村が四死球4つとランナーを再三スコアリングポジションに背負いピンチをチェンジアップでしのぎ、滋賀学園は扇風機打法の馬越が出場なしで打線も湿り勝ちで、5回2死1、2塁からセンター前ヒットでホームつくもタッチアウト!近江の先発⑩番 深田に完璧に抑えられていたが 7回からエース内林がリリーフにあがると8回学園打線が二番から連打、エラーで同点としさらにヒットで逆転!     3安打に抑えた神村が粘りの投球。四死球が課題。
2-1 で滋賀学園が明日の準々決勝に進出。夏のシードをかけて挑みます。
 

(無題)

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月24日(日)13時23分48秒
  八幡商-野洲 4-2 野洲の好投手 園田を後半攻略  彦根東-八日市
行き詰まる投手戦で8回まで0行進。
9回表、彦根東がエラーからタイムリー3塁打とシングルヒット で2点を奪い 2-0 で彦根東が好投手の原が完封。
 

比叡山 彦根東

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月16日(土)14時43分19秒
  先攻東  3、4、5番3連打~セフティスクイズ
打者一巡で 4点先取
3回裏 比叡山 3番 山本の2点タイムリーで2点差に。
6回表 東  ノーアウト三塁も無得点。
東の原、比叡山  大原  中盤以降は気迫のこもった投手戦になっている。
一般スピードガン 計測では原の141  大原も138と速くスライダーカーブを駆使している
 

(無題)

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月16日(土)13時46分49秒
  比叡山 彦根東
先攻 彦根東  先頭 福永ヒット~  ワンアウト三塁から  3番山本4番鯰江5 番原の三塁打の3連打、セフティスクイズ打者一巡で一気に4点 取り 比叡山のエース大原を攻略
 

(無題)

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月16日(土)13時05分55秒
  虎姫ー野洲  6-5
野洲が逆転勝ち

続きまして比叡山 彦根東が間もなくプレーボール
 

(無題)

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月16日(土)12時45分16秒
  虎姫ー野洲
野洲8回表   5-5に追い付きスクイズで勝ち越し
 

速報

 投稿者:チー  投稿日:2016年 4月16日(土)12時36分27秒
  虎姫-野洲
七回終了
5-4  虎姫リード
 

レンタル掲示板
/6